Объявление официальной позиции России относительно бойкота Варшавского антииранского саммита
МИД России объявил: "Москва не примет участие в анти-иранской конференции, которая должна пройти в столице Польше".
По сообщению информационного агенства IRNA, МИД России в сделанном заявлении объявил, что целью Варшавского саммита является нанесение удара по ядерному соглашению СВПД, при том что соглашение одобрено Советом Безопасности ООН и Иран, Россия, Китай и европейская тройка стремятся к его сохранению.
В своем заявлении МИД России, подчеркивая позицию Москвы в бойкоте антииранского саммита, отметил, что другой целью проведения Варшавского саммита является уничтожение усилий международного сообщества по созданию мира и стабильности на Ближнем Востоке.
В заявлении МИДа добавлено: "На конференции не упоминались основные проблемы Ближнего Востока, в том числе проблема Палестины".
Госсекретарь США Майк Помпео недавно заявил, что Вашингтон в период с 13 по 14 февраля планирует провести антииранский саммит в столице Польши Варшаве.
Многие аналитики называют встречу в Варшаве заранее провальной.
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, выразив сожаление, что Россия не примет участие в саммите в Варшаве, и, отметив важность ее роли в развитии событий на Ближнем Востоке, сказал: "Без присутствия Москвы нельзя надеяться на успех этого саммита".