Объявление официальной позиции России относительно бойкота Варшавского антииранского саммита
https://parstoday.ir/ru/news/iran-i97831-Объявление_официальной_позиции_России_относительно_бойкота_Варшавского_антииранского_саммита
МИД России объявил: "Москва не примет участие в анти-иранской конференции, которая должна пройти в столице Польше".
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Январь 23, 2019 07:22 Europe/Moscow
  • Объявление официальной позиции России относительно бойкота Варшавского антииранского саммита

МИД России объявил: "Москва не примет участие в анти-иранской конференции, которая должна пройти в столице Польше".

По сообщению информационного агенства IRNA, МИД России в сделанном заявлении объявил, что целью Варшавского саммита является нанесение удара по ядерному соглашению  СВПД, при том что соглашение одобрено Советом Безопасности ООН и  Иран, Россия, Китай и европейская тройка стремятся к его сохранению. 

В своем заявлении МИД России, подчеркивая позицию Москвы в бойкоте антииранского саммита, отметил, что  другой целью проведения Варшавского саммита является уничтожение усилий международного сообщества по созданию мира и стабильности на Ближнем Востоке.

В заявлении МИДа добавлено: "На конференции не упоминались основные проблемы Ближнего Востока, в том числе проблема Палестины". 

Госсекретарь США Майк Помпео недавно заявил, что Вашингтон в период с 13 по 14 февраля планирует провести антииранский саммит в столице Польши Варшаве. 

Многие аналитики называют встречу в Варшаве заранее провальной.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, выразив сожаление, что Россия не примет участие в саммите в Варшаве, и, отметив важность ее роли в развитии событий на Ближнем Востоке, сказал: "Без присутствия Москвы нельзя надеяться на успех этого саммита".