Российско-северокорейский саммит - корректировка ошибочной дипломатии США
Пресс-секретарь МИД РФ заявила, что встреча президента России и лидера КНДР была проведена с целью "корректировки ошибочной дипломатии США".
Переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына можно рассматривать как исправление ошибок американской дипломатии, заметила в четверг Мария Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Если говорить емко, то это, в общем-то, исправление ошибок, которые совершила американская дипломатия на целом ряде направлений", - сказала она.
"То, что совершил целый ряд американских деятелей, в частности, представителей на этом направлении, я имею в виду Корейский полуостров и всю связанную с ним сложную проблематику, повергло регион в состояние нервного потрясения, мне кажется", - пояснила Захарова.
Она отметила, что кризис с КНДР не решался, потому что "не было достойных людей этот вопрос решить".
Главы двух государств обсудили двусторонние отношения и пути улучшения ситуации на Корейском полуострове, а также затронули некоторые аспекты строительства новых линий электропередачи и трубопроводной системы. Консультации сторон также прошли в расширенном составе с участием министров иностранных дел и других членов делегаций.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын при этом отметил, что надеется на продолжение полезных и конструктивных контактов с российским президентом.