Бесполезные попытки ослабить напряженность между Вашингтоном и МосквоЙ
Отношения США и России в период после "холодной войны" испытывали немало взлетов и падений. Тем не менее, после присоединения Крыма к России и начала конфликта на Донбассе в 2014 г., американо-российские отношения систематически охлаждаются, и США ввели до сих пор несколько раундов санкций против РФ.
Во вторник 14 мая госсекретарь США встретился в Сочи с российским руководством, в частности министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Целью Помпео были консультации по разногласиям и поиск "точек соприкосновения" с целью преодоления этих разногласий.
Госсекретарь США заметил при этом: "Неправильно заявлять, что мы (т.е. США и Россия) являемся соперниками на всех аренах. Надеюсь найти те сферы, где у нас существуют общие интересы".
Невзирая на видимую готовность Помпео к переговорам и акцентирование возможности сотрудничества, подход американцев к России в последние годы основывался исключительно на принцах вражды и наращивания всестороннего давления. Противоречивые интересы двух держав на международной арене, в частности по вопросам ядерных вооружений, энергетики, влияния в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Латинской Америке, побуждает Вашингтон представлять Москву в своих основных документах вроде Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны и новой ядерной доктрине США как "крупнейшую угрозу Соединеным Штатам" и "угрозу № 1 в ядерной сфере". Адекватные ответные шаги предпринимаются и русскими.
В то же время вмешательство русских в избирательный процесс 2016 г. привело к тому, что в августе 2017 г. были введены беспрецедентные санкции США против России в виде закона CAATSA. Администрация Трампа же теперь активно препятствует развитию экономических связей между Россией и Европой, выступая, в частности, против прокладки газопровода "Северный поток 2" из России в Европу.
Несмотря на существующие разногласия, Москва всегда приветствует улучшение двусторонних отношений с Вашингтоном. В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Помпео в Сочи заявил, что настало время подумать о новой структуре взаимоотношений России и США, и российская сторона к этому готова. Госсекретарь США, в свою очередь, утверждал, что президент Дональд Трамп, несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам, в том числе Сирии, Венесуэле, Ирану, ядерным и ракетным вооружениям и т.п., надеется найти "точки соприкосновения" и стабилизировать американо-российские отношения в долгосрочном формате.
Между тем, по итогам встреч Помпео с Путиным и Лавровым, по всей видимости, никаких прорывов достигнуто не было. Как заметил помощник президента России Юрий Ушаков, "состоявшийся разговор был предметным, но без каких-то прорывных договоренностей". Впрочем, Москву радует уже тот факт, что Вашингтон наконец-то проявил хоть какой-то "деловой настрой" и "готовность начать выправление отношений".