США обвинили Россию в нарушении моратория на ядерные испытания; решительный ответ Москвы
Май 31, 2019 05:46 Europe/Moscow
Вслед за односторонними действиями и обвинениями США в адрес России, еще продолжается напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой вокруг нетрадиционного оружия.
Руководитель военной разведки Пентагона Роберт Эшли заявил, что Россия проводит ядерные испытания низкого уровня в нарушении моратория на данные испытания. Обвинение Роберта Эшли столкнулось с реакцией российских чиновников.
В связи с этим, представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Вене Михаил Ульянов, отвергнув обвинения Вашингтона в адрес Москвы в нарушении моратория на ядерные испытания, отметил: "Это правительство США некоторое время назад принял решение об объявлении боевой готовности на своих полях и возможности возобновления ядерных испытаний".
При этом, посол России в США Анатолий Антонов также сказал: "Международное сообщество, в том числе Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), прекрасно знает, что Москва полностью выполняет Договор".
Посол России в США также пояснил: "Вместо обсуждения вопросов на совещаниях и консультативных встречах официальные лица США выдвигают их через СМИ. Это является стратегией США, как спланированное нападение против России и в общем против системы контроля над вооружениями".
ДВЗЯИ был одобрен Генеральной Ассамблей ООН в 1996 году. Россия ратифицировала его в 2000 году. Однако, Сенат США отказался одобрить его.
Вооруженный конфликт между Россией и США не ограничен ядерными испытаниями.
Президент США Дональд Трамп в феврале 2019 года, обвиняя Россию в невыполнении обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), объявил о приостановке Вашингтоном выполнения договора и заявил, что США выйдут из него.
Тэги