Путин акцентирует пересмотр роли доллара в мировой экономике
Злоупотребление Вашингтоном роли доллара в международной финансово-торговой системе побудило многих заняться переосмыслением функции американской валюты.
В этой связи президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) о том, что "международному сообществу следует переосмыслить роль доллара в глобальной экономике, так как валюта превратилась в инструмент давления на весь мир со стороны США".
По мнению Путина, с момента принятия Ямайской валютной системы в 1970-х годах, подтвердившей приоритет доллара, остаются нерешенными проблемы сбалансированности валютных отношений. Более того, отметил российский президент, с тех пор появились новые экономические центры, а "баланс сил и интересов" в целом изменился. В связи с этими глубокими переменами» необходимо переосмыслить роль доллара, который США сегодня используют в качестве инструмента давления на весь мир, сказал Путин. "Доверие к доллару просто падает", — заключил глава РФ.
Во время выступления на ПМЭФе Путин также отметил, что cуществующая западная модель мировой экономики, даже несмотря на рост, находится во всеобъемлющем кризисе". По мнению российского президента, мировой кризис 2008 года показал "дисбалансы и диспропорции" действующей экономической системы, которая начала "давать сбои". Ссылаясь на данные Всемирного банка и МВФ, он отметил, что если до кризиса 2008-09 годов отношение оборота мировой торговли товарами и услугами к глобальному ВВП постоянно росло, то после этого периода тенденция сменилась.
"По сути, глобальная торговля перестала быть безусловным двигателем мировой экономики, а новый двигатель, роль которого должны были сыграть суперсовременные технологии, пока еще проходит отладку и не заработал на полную мощность. Более того, мировая экономика вошла в период торговых войн и растущего уровня протекционизма - прямого и скрытого", - заявил Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ.
По мнению Путина и других мировых лидеров, США используют зависимость корпораций, банков и всей международной финансовой системы от американского доллара для подчинения других государств воле Вашингтона или блокирования экономического роста стран, неугодных Белому Дому. А это ничто иное, как злоупотребление ключевой позицией доллара в международной системе.
Данный процесс получил дополнительный импульс при власти Дональда Трампа, когда его администрация после выхода из ядерного соглашения восстановила санкции против Ирана и пригрозила штрафами и наказаниями финансовым учреждениям и компаниям, желающим сохранить торговые-экономические связи с Ираном. Политика запугивания и угроз США в адрес других стран посредством доллара и финансовых операций побуждает практически весь мир искать сейчас пути ослабления зависимости от американской валюты, что в конечном счете существенно ослабит значение доллара во всей мировой системе торговых взаимоотношений.