Москва предупреждает об опасности доктрины "ограниченного ядерного удара"
В Москве считают опасной практикой рассуждения в США о том, что ядерная война может быть ограниченной по масштабам, создаётся впечатление, что к принятию решений в США все больше приближаются люди из поколения компьютерных игр, безответственно относящиеся к вопросу о применении военной силы, включая ядерный фактор, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
В США ранее обвиняли Россию в том, что она якобы не соблюдает мораторий на ядерные испытания и развивает свой ядерный потенциал. Но США, в отличие от России, не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), при этом бездоказательно обвиняют Москву в якобы нарушении договора.
Разработка и размещение ядерных зарядов малой мощности предусмотрена ядерной доктриной США, принятой при президенте Дональде Трампе. Ядерное оружие малой мощности нужно США для сдерживания России, снижать порог его применения США не планируют, заявил в мае помощник заместителя главы Пентагона Дэвид Трахтенберг.
Ранее в СМИ также появились высказывания зампредседателя Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерала Пола Селвы, который, как отметили в МИД РФ, попытался обосновать планы по оснащению баллистических ракет подводных лодок Trident ядерными боезарядами пониженной мощности "мифической угрозой" нанесения РФ ядерного удара по территории США.
По словам Рябкова, у России нет никаких отклонений от доктринальной установки, строго фиксирующей два гипотетических сценария, при которых возможно применение ядерного оружия.
"И быть не может. Мы считаем рассуждения о том, что ядерная война может быть ограниченной, весьма опасной практикой, дестабилизирующей международную обстановку и подстегивающей многие страны к наращиванию своих арсеналов в ядерной области", - сказал Рябков в интервью газете "Коммерсант".