Москва предупреждает Вашингтон о последствиях давления на Тегеран
МИД России назвал "провокационным" курс США в отношении Ирана и осудил такого рода провокации.
"Вашингтону стоит задуматься над тем, куда может привести его курс в отношении Тегерана", говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.
"В Москве с тревогой наблюдают за тем, как США уже больше года нагнетают напряженность вокруг Ирана. Предъявляя ему необоснованные обвинения и выйдя из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по обеспечению мирного характера иранской ядерной программы, Вашингтон последовательно наращивает массированное санкционное давление и провокационную деятельность, в том числе военную, - указали во внешнеполитическом ведомстве РФ. - От Тегерана, деятельность которого в атомной сфере является исключительно мирной и находится под полным контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), требуют необоснованных уступок, включая фактический отказ от абсолютно легитимных интересов в международных делах".
Как отметили в дипведомстве РФ, введя персональные санкции против верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи, Вашингтон "сжигает мосты", вопреки своим же заверениям о приверженности диалогу с Тегераном.
"Налицо новое проявление постоянного стремления США диктовать свою волю суверенным государствам. Вообразив себя вершителем судеб мира и проводя все более агрессивную политику, Вашингтон спешит наказать тех, кто не собирается подчиняться американскому диктату", - подчеркнули в министерстве.
"Властям США стоит задуматься, куда может привести безрассудный курс в отношении этой страны", - указали в МИД, добавив, что это чревато "не только дестабилизацией Ближнего и Среднего Востока, но и подрывом всей системы международной безопасности".