Представитель России: продолжим торговать с Ираном, несмотря на санкции США
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i102985-Представитель_России_продолжим_торговать_с_Ираном_несмотря_на_санкции_США
По словам постпреда РФ при Евросоюзе, в силу проявленного Тегераном терпения в вопросе СВПД Россия и Китай не нуждаются в специальном финансовом механизме и будут продолжать торговые взаимоотношения с Ираном иными способами.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Июль 09, 2019 09:35 Europe/Moscow
  • Представитель России: продолжим торговать с Ираном, несмотря на санкции США

По словам постпреда РФ при Евросоюзе, в силу проявленного Тегераном терпения в вопросе СВПД Россия и Китай не нуждаются в специальном финансовом механизме и будут продолжать торговые взаимоотношения с Ираном иными способами.

"Россия будет торговать с Ираном, не обращая внимания на американские санкции", заявил в интервью РИА "Новости" постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Наши здешние коллеги иногда задают вопрос, а почему Россия и Китай не создадут свой аналог INSTEX? На который мы отвечаем вопросом: а зачем он нам? Мы и так торговали и будем торговать, не обращая внимания на американские санкции", - сказал Чижов.

При этом он отметил неэффективность созданного европейцами финансового инструмента взаимодействия с Ираном. 

"С чего начал работу этот механизм (INSTEX)? С продуктов и медикаментов. Но они и так не подпадают под санкции США. Ирану нужно не это, ему нужна возможность продавать свою нефть", - отметил Чижов.

В последнее время ситуация в отношениях между США и Ираном значительно обострилась. Американские власти ввели жесткие санкции против ключевых областей экономики Ирана и продолжают усиливать санкционное давление. Заявленной целью Вашингтона является "изменение поведения" Исламской Республики. Через вторичные санкции США вынуждают покупателей иранской нефти прекратить ее закупки. США также объявили КСИР террористической организацией. В ответ на это Иран признал CENTCOM террористической организацией, а сами США - "государством-спонсором терроризма".