Лавров: США - причина обострения ситуации в регионе
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i103270-Лавров_США_причина_обострения_ситуации_в_регионе
Министр иностранных дел РФ обозначил антииранскую политику США как причину обострения ситуации в регионе Западной Азии (на Ближнем Востоке).
(last modified 2025-06-12T03:10:19+00:00 )
Июль 17, 2019 07:14 Europe/Moscow
  • Лавров: США - причина обострения ситуации в регионе

Министр иностранных дел РФ обозначил антииранскую политику США как причину обострения ситуации в регионе Западной Азии (на Ближнем Востоке).

"Нынешний рост напряженности на Ближнем Востоке связан с антииранской линией США, для возгорания этой опасной ситуации может хватить одной "спички", - заметил Сергей Лавров.

"США играют мускулами, развернули кампанию по дискредитации Тегерана, обвиняют ИРИ во всех грехах. Это создает опасную ситуацию: для возгорания может хватить одной "спички". Ответственность за возможные катастрофические последствия будут лежать на США", - добавил Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".

При этом министр иностранных дел России добавил, что Иран регулярно подтверждает России свою заинтересованность в установлении региональной стабильности путем налаживания диалога со всеми заинтересованными странами, включая арабские государства Персидского залива. Он отметил, что при этом в Тегеране подчеркивают отсутствие каких-либо агрессивных намерений.

"Со своей стороны, мы прилагаем меры для деэскалации напряженности. Активно продвигаем концепцию обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива, предусматривающую поэтапное разрешение конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля. Работаем с партнерами над сохранением многосторонних договоренностей по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - подчеркнул глава МИД РФ.