Лавров: США - причина обострения ситуации в регионе
Министр иностранных дел РФ обозначил антииранскую политику США как причину обострения ситуации в регионе Западной Азии (на Ближнем Востоке).
"Нынешний рост напряженности на Ближнем Востоке связан с антииранской линией США, для возгорания этой опасной ситуации может хватить одной "спички", - заметил Сергей Лавров.
"США играют мускулами, развернули кампанию по дискредитации Тегерана, обвиняют ИРИ во всех грехах. Это создает опасную ситуацию: для возгорания может хватить одной "спички". Ответственность за возможные катастрофические последствия будут лежать на США", - добавил Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".
При этом министр иностранных дел России добавил, что Иран регулярно подтверждает России свою заинтересованность в установлении региональной стабильности путем налаживания диалога со всеми заинтересованными странами, включая арабские государства Персидского залива. Он отметил, что при этом в Тегеране подчеркивают отсутствие каких-либо агрессивных намерений.
"Со своей стороны, мы прилагаем меры для деэскалации напряженности. Активно продвигаем концепцию обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива, предусматривающую поэтапное разрешение конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля. Работаем с партнерами над сохранением многосторонних договоренностей по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - подчеркнул глава МИД РФ.