Китайские СМИ объяснили, почему лишь Россия способна победить США в войне
Август 06, 2019 02:16 Europe/Moscow
Журналисты китайского издания Sohu в своем новом материале объяснили, почему Россия является единственным государством в мире, которое способно бросить вызов военному могуществу США. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи.
По сообщению politros.com, авторы Sohu обратили внимание на то, что после распада Советского Союза в мире осталась лишь одна свердержава, которая стремится к глобальному доминированию на нашей планете. Речь идет о США, которые, благодаря развитым вооруженным силам, а также своим финансовым возможностям, являются главным мировым гегемоном. Подобная расстановка сил не может продолжаться вечно, поэтому все актуальнее становится вопрос: как долго Вашингтон сможет сохранять свои текущие позиции?
По мнению ряда экспертов, американское доминирование в мире не сможет продлиться более двух или трех десятилетий. Об этом свидетельствует ряд факторов, в частности, стремительное экономическое развитие Китая, а также рост боеспособности вооруженных сил России.
За всю свою новейшую историю Соединенные Штаты вели много войн, но все они были направлены против не очень крупных государств, которые не обладают мощной армией. Как правило, в этих конфликтах Вашингтон действовал по одному и тому же принципу: Пентагон отправлял в зону конфликта один-два авианосца, ударная воздушная группировка которых добивалась решительного превосходства над противником. Однако что будет, если США столкнутся с таким крупным государством, как Россия? В этом противостоянии им придется задействовать все свои авианосцы, впрочем, едва ли даже такие мощные силы позволят им рассчитывать на успех в этой кампании.
Некоторое время назад начальник штаба армии США, генерал Марк Майли, заявил, что наличие у России ядерного арсенала, способного уничтожить Соединенные Штаты, превращает РФ в главную угрозу для его страны. Подобное заявление говорит о том, что американцы действительно опасаются российских оппонентов, ставя их в своем списке угроз выше остальных конкурентов.
Следует отметить, что ядерным вооружением обладает не только России, но и ряд других держав. Несмотря на это, в США по-прежнему выделяют именно Москву в качестве своего самого опасного врага. По всей видимости, подобная позиция обусловлена прогрессом ВС РФ, на который невозможно не обращать внимание, а также традиционными опасениями Соединенных Штатов насчет Москвы.
Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение экспертов американского издания The National Interest, которые оценили шансы НАТО победить Россию в войне без помощи США.
Станислав Блохин
Информагенство Pars Today использует публикации зарубежных СМИ с целью представления их взглядов и интерпретации событий, но не подтверждает их. Мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Pars Today.
Тэги