Путин вновь сделал акцент на ответ России на ракетные действия США
Президент России спустя менее два дня вновь подчеркнул, что Россия ответит на ракетные действия США, которые до расторжения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности были запрещены.
На совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Владимир Путин сказал: "Россия не будет размещать ракеты по миру, хотя мы работаем над ракетами средней и малой дальности".
Он продолжил: "Мы ничего не будем делать, до тех пор пока Соединенные Штаты не предпримут никаких действий, но мы будем реагировать на любые действия Вашингтона в этом отношении".
Путин также не скрывал своей озабоченности по поводу размещения американских ракет малой дальности в Румынии и Польше.
Он в этом отношении сказал: "Сообщения Пентагона о проведении испытаний ракет, потому что США могут разместить их на своих базах в Румынии, а затем в Польше; Мы рассматриваем такой план как новую угрозу для себя, и вынуждены ответить на него".
Российский президент сказал: "Сегодня мы заняли противоположную позицию, но именно Россия впервые предложила вести переговоры и мы продолжаем поддерживать этот процесс и готовы обсуждать это с европейцами и США, безусловно, безопасность России гарантирована".
Два дня назад министерство обороны США объявило об успешном испытании неядерной ракеты наземного базирования, которая была запрещена в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности.