Медведев: Вашингтон преследует цель энергетической блокады Кубы
Премьер-министр России пояснил, что Америка намеревается запугать иностранных инвесторов в отношении сотрудничества с Кубой и создать таким образом энергетическую блокаду вокруг Кубы.
По сведениям корреспондента ИА Гостелерадио ИРИ, Дмитрий Медведев сказал, что Америка посредством санкций в отношении судов, которые транспортируют нефть Венесуэлы в Кубу, намеревается создать энергетическую блокаду вокруг Кубы, которая сталкивается с серьезной нехваткой горючего.
После провалившейся попытки свергнуть законное правительство Венесуэлы в лице Николаса Мадуро, Штаты усилили санкции в отношении Кубы, обвинив последнюю в поддержке законного правительства Каракаса.
"Москва серьезно выступает против санкций США против Кубы и всецело поддерживает упразднение этих санкций", - сказал Медведев.
Российский премьер подчеркнул, что попытки оказать давление посредством силы не имеют будущего.
В четверг в ходе двухдневного визита на Кубу Дмитрий Медведев встретился с президентом этой страны.
Во время визита российского премьера на Кубу стороны подписали ряд договоров по сотрудничеству.
Куба является важным экономическим партнером России в Латинской Америке, и Россия после ЕС и Китая считается третьим торговым партнером Кубы.
Товарооборот России и Кубы в 2018 году вырос примерно на 43 %.