Мохбер: Ирану и России не нужна иностранная валюта
Первый вице-президент Ирана на совещании с главами регионов России заявил, что две страны могут использовать свои национальные валюты вместо иностранных в торговых обменах.
Мохаммад Мохбар в четверг на полях второго Каспийского экономического форума на совещании с губернаторами и главами регионов России оценил имеющиеся в этих регионах возможности как "полезные и конструктивные для повышения уровня сотрудничества" и добавил: "Оценки глав регионов России свидетельствует о том, что развитие торговых отношений между двумя странами достижимо".
Он призвал губернаторов и глав регионов России заложить основу для развития сотрудничества с иранскими провинциями в соответствии с их имеющимися возможностями и преимуществами и расширить деловые отношения с провинциями, которые обладают соответствующими преимуществами и потенциалами.
Мохбер акцентировал расширение экспорта и импорта, а также клиринговых расчетов между Тегераном и Москвой и сказал: "Иран и Россия - две дружественные и соседние страны, и они могут использовать свою национальную валюту вместо иностранной в коммерческих сделках, что среди прочего приведет к росту спроса на национальную валюту".
Мохбер прибыл в среду в Москву во главе высокопоставленной политико-экономической делегации, чтобы принять участие и выступить на втором экономическом форуме прикаспийских стран и пообщаться с российскими властями.