Министр нефти Венесуэлы планирует обсудить с Новаком нефтяной рынок
-
Министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы
Венесуэла выступает за договоренность нефтедобывающих стран, которая сбалансировала бы спрос и предложение этого сырья.
Министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино планирует в ближайшие дни встретиться с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и обсудить ситуацию на нефтяном рынке.
"Мы еще раз проанализируем ситуацию в более спокойной обстановке и попытаемся найти точки соприкосновения", — сказал агентству Sputnik венесуэльский министр, прибывший в понедельник в Москву.
По его словам, встреча с Новаком пройдет "в ближайшие дни". Ранее он говорил, что Венесуэла выступает за договоренность нефтедобывающих стран, которая сбалансировала бы спрос и предложение этого сырья.
Венесуэла считает США виновниками срыва переговоров по заморозке добычи нефти в Дохе, заявил Эулохио дель Пино.
"Впервые 18 стран, входящих и не входящих в ОПЕК, встретились, чтобы подписать договоренность, и это было воспринято как серьезная угроза имперским интересам. Госсекретарь (США Джон Керри) посетил все страны Персидского залива за неделю до встречи", — сказал журналистам дель Пино.
"Это война против нашей страны, так как считается, что низкие цены на нефть позволят покончить с Венесуэлой. Совершенно ясно, что это война с элементами экономического давления", — добавил министр.
Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе.
Позднее члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, договорились провести встречу в широком составе 17 апреля также в столице Катара.
Источник: РИА Новости