Рабочая группа по Каспию обсудила разграничение морского дна
Специальная рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря по итогам своего заседания в Москве зафиксировала в проекте документа договоренности о судоходстве и разграничении дна,
отмечает необходимость скорейшего завершения разработки документа, говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.
Как говорится в сообщении, заседание СРГ на уровне замминистров иностранных дел завершилось в Москве накануне, в переговорах приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, РФ и Туркмении.
"Главы делегаций подчеркнули особое значение московского заседания в свете предстоящего Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств в Казахстане, а также отметили необходимость скорейшего завершения работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря", — говорится в сообщении.
"В соответствии с предварительной договоренностью дискуссия на СРГ была сфокусирована на вопросах режима судоходства и юрисдикции прибрежного государства в каспийской акватории, разграничения дна в целях недропользования. Согласованные формулировки были зафиксированы в проекте Конвенции", — сообщает МИД РФ.
Как отмечается, "делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили признательность Российской Федерации за высокий уровень организации встречи".
"Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Республике Казахстан. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам", — говорится в сообщении.
Источник: РИА Новости