Замминистра иностранных дел России: США ответственны за судьбу ДРСМД
Заместитель министра иностранных дел России подчеркнул, что Америка несет ответственность за судьбу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, потому что Москва продемонстрировала свою готовность соблюдать этот пакт.
Сергей Рябков заявил в четверг в интервью агентству «Интерфакс», что российские официальные лица в ходе переговоров с американцами в Женеве заявили о своей готовности продолжить переговоры по Договору РСМД, в любое время и в любом формате.
Рябков заявил, что российская сторона на переговорах во вторник в Женеве предложила конкретные меры для прояснения вопросов и решения проблем обеих сторон по поводу выполнения обязательств ДРСМД, но результат переговоров показал, что Вашингтон не намерен пересматривать свое решение о выходе из договора.
Позиция США застыла в бескомпромиссности и безаппеляционности требований к РФ. Рябков заявил, что в этой ситуации ответственность за судьбу договора РСМД не может быть возложена на Россию.
В конце 2018 года правительство США, обвиняя Россию в нарушении договора РСМД, объявило, что, если Россия и Китай не согласятся подписать новый пакт, Соединенные Штаты вскоре выйдут из данного договора.