Россия резко критикует новую стратегию противоракетной обороны США
За последние два десятилетия Соединенные Штаты предприняли активные усилия по разработке и развертыванию противоракетных систем на своей территории и в других частях мира. Правительство США также борется за милитаризацию космоса, что ставит под угрозу международный мир и безопасность.
Новый документ "Обзора противоракетной обороны 2019 года", который был представлен президентом США Дональдом Трампом в четверг, 17 января, предполагает, что Вашингтон планирует активизировать свои усилия по развитию ракетно-космического потенциала. Новая противоракетная стратегия Соединенных Штатов предусматривает принятие мер по развитию оборонных технологий в космосе и использование систем, способных быстрее обнаруживать, перехватывать и уничтожать ракеты и другие угрозы против Соединенных Штатов и их союзников. В этих рамках Соединенные Штаты планируют развернуть и установить в космосе усовершенствованные датчики для более быстрого обнаружения и отслеживания ракет противника.
Это вызвало сильную реакцию России как основного ядерного и космического соперника Соединенных Штатов. Фактически, отказ Вашингтона ограничить свои планы противоракетной обороны и его готовность милитаризации космоса вызвали беспокойство Москвы. В связи с этим российский МИД в заявлении предупредил Вашингтон, чтобы он не возобновлял гонку вооружений времен холодной войны.
В этом заявлении Стратегия противоракетной обороны США рассматривается как новая линия Вашингтона: этот документ демонстрирует стремление Америки к военному доминированию и способность проводить военные операции в любой точке мира, в то время как Соединенные Штаты отвергают любые ограничения своих усилий по противоракетной обороне.
Фактически, Соединенные Штаты, с образованием космических сил, не только намерены разместить датчики в космосе, они также стремятся развернуть космическое оружие, чтобы можно было атаковать из космоса. Реализация этих проектов, которая, несомненно, приведет к реакции двух соперников США, России и Китая, приведет к созданию гонки вооружений в космическом пространстве, что будет иметь серьезные последствия для международной безопасности и стабильности. Похоже, что цель Вашингтона состоит в том, чтобы возродить проект «Звездных войн», который правительство Рейгана создало в 1980-х годах, чтобы нарушить стратегический ядерный баланс между Соединенными Штатами и Советским Союзом, и в конечном итоге потерпел неудачу.
Американцы утверждают, что космические угрозы так называемые «враги» США в последние годы усилились, и они стремились развернуть новое оружие в космосе. В 2007 году Китай испытал противоспутниковую ракету, отследил и уничтожил один из спутников. С точки зрения Вашингтона, этот шаг Китая был провокационным и милитаризирующим космос. Вашингтон также утверждает, что Россия разрабатывает лазерную воздушную систему, предназначенную для разрушения космических систем США. В Пентагоне также заявили, что Россия разрабатывает ракеты которые будут выпущены из истребителей, для уничтожения американских спутников.
Адмирал Сесил Хейни, бывший офицер стратегического командования США, заявил, что Соединенные Штаты должны еще больше сосредоточиться на потенциале потенциальных врагов и тем самым больше изучать его и увеличить бюджет для космических планов и общей готовности.
С опубликованием своего стратегического документа Соединенные Штаты теперь стремятся развивать противоракетные системы и укреплять свой космический потенциал, чтобы стабилизировать свои позиции в качестве высшей военной державы в мире. Эти действия, однако, приведут только к конфронтации вооружений, повышению небезопасности и подрыву глобальной безопасности.