Усиление давления США на Европу относительно остановки проекта "Северный поток-2"
Высокопоставленный чиновник Белого дома вновь призвал Европу, в том числе Германию, остановить проект строительства газопровода "Северный поток-2".
По сообщению газеты "Handelsblad", несмотря на зимние месяцы, работы по спорному проекту строительства газопровода "Северный поток-2" продолжаются.
"Северный поток-2" - совместный проект российских и европейских компаний, возглавляемый российской компанией "Газпром". Этот проект уже давно превратился в занозу для Соединенных Штатов, потому что Вашингтон хочет продавать свой газ в Европу, а этот проект препятствует этим коммерческим обменам.
Согласно газете "Handelsblad", правительство США вновь предупредило о зависимости Европы от экспорта российского газа, а правительственный чиновник в Вашингтоне подчеркнул, что как только этот трубопровод будет готов, Европа потеряет возможность маневров в отношении России.
Белый дом также подчеркнул: "Мы настаиваем на нашей просьбе о том, чтобы наши европейские партнеры предприняли шаги для обеспечения своей энергетической безопасности и гарантируем постоянные поставки газа через Украину".
Посол США в Берлине недавно пригрозил санкциями немецким компаниям, которые принимают участие в проекте "Северный поток-2".
Тем не менее, правительство Германии по-прежнему поддерживает этот газовый проект.