Горбачёв: США хотят избавиться от всех ограничений на оружие
Последний лидер бывшего Советского Союза призвал США, которые уже начали процедуру выхода из ДРСМД под предлогом его нарушения со стороны России, к диалогу с Москвой, чтобы предотвратить дестабилизацию стратегической ситуации в мире.
Михаил Горбачев добавил: "Сожалею, что острая внутриполитическая ситуация, сложившаяся в США в последние годы, привела фактически к срыву диалога между нашими странами по всей повестке дня, в том числе по проблемам ядерного оружия. Пора преодолеть межпартийные противоречия и начать серьезный разговор. Уверен, что Россия будет к нему готова".
По словам Горбачева, "США решили выйти из ДРСМД, чтобы освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство".
Последний генсек КПСС и лидер Советского союза добавил: "Результатом нынешнего деструктивного поворота будет совсем другое: дестабилизация мировой стратегической ситуации, новая гонка вооружений, все большая хаотичность и непредсказуемость мировой политики. От этого пострадает безопасность всех стран, в том числе США".