Россия: США сотрясли основы ядерного договора
Февраль 22, 2019 06:14 Europe/Moscow
Российский МИД заявил, что Соединенные Штаты сотрясли основы ядерного соглашения (СВПД).
Согласно сообщению ИРНА, Сергей Лавров на церемонии, посвященной памяти покойного российского представителя в ООН Виталия Чуркина, заявил, что Вашингтон, выйдя в одностороннем порядке из СВПД, поставил под угрозу соглашение по ядерной программе Ирана.
Сергей Лавров предупредил, что действия США против СВПД могут привести к обострению напряженности в регионе.
8 мая 2018 года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в одностороннем порядке, нарушив обязательства Вашингтона, вышел из международного соглашения, вернув ядерные санкции.
Этот незаконный шаг столкнулся с широкой критикой мира, особенно других участников договора.
Ядерная сделка была подписана между Ираном и группой 5 + 1 в 2015 году. Иран выполняет положения международного соглашения по своей ядерной программе, что неоднократно подтверждено Международным агентством по атомной энергии.
Тэги