Россия: США должны убрать свой ядерный арсенал с территории Европы
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i99140-Россия_США_должны_убрать_свой_ядерный_арсенал_с_территории_Европы
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для всеобщего спокойствия было бы правильно вернуть ядерный арсенал США на родину и ликвидировать созданную под него в Европе инфраструктуру. Такое мнение он высказал в интервью люксембургскому изданию Luxemburger Wort.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Март 05, 2019 10:23 Europe/Moscow
  • Россия: США должны убрать свой ядерный арсенал с территории Европы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для всеобщего спокойствия было бы правильно вернуть ядерный арсенал США на родину и ликвидировать созданную под него в Европе инфраструктуру. Такое мнение он высказал в интервью люксембургскому изданию Luxemburger Wort.

"Спокойнее будет всем, когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить, обслуживать и быстро развертывать эти вооружения, будет ликвидирована", - сказал российский премьер.

Глава кабинета министров РФ уточнил, что это касается и учений, связанных с подготовкой применения ядерного оружия, которые регулярно проводятся в странах НАТО. "Ничего, кроме ненужного волнения, прежде всего самим странам НАТО, эти учения не добавляют", - отметил он, напомнив, что вовсе не Россия, а именно Соединенные Штаты приняли решение о выходе из базового договора в сфере глобальной безопасности - ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности).

"Именно поэтому президент России в качестве зеркального ответа подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений своих обязательств", - разъяснил Медведев.

По его словам, Россия в то же время остается приверженной к выполнению всех своих обязательств перед Европой, в частности в прокладке газопровода "Северный поток 2".