Лавров: Американцы недовольны изменением настроений в мире
Глава МИД РФ акцентировал право Москвы отвечать зеркальными мерами на действия США, в том числе на размещение ракет в любой точке мира.
"Москва оставляет за собой право на зеркальный ответ, если Вашингтон, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), начнет размещать свои пусковые установки в разных регионах мира", заявил министр Сергей Лавров во время визита в Объединенные Арабские Эмираты. Российский дипломат на совместной пресс-конференции с главой МИД Эмиратов Абдуллой бин Заидом Але-Нахьяном просто напомнил позицию верховного главнокомандующего, президента Путина.
"Если США выйдя из этого договора, и развязав себе руки, начнут развертывать запрещенные пока договором ракеты в той или иной части мира, и где бы не появились такие ракеты американского производства, мы оставляем за собой право сделать то же самое с тем, чтобы в том же регионе появились и наши те же ракеты. Это не наш выбор, это выбор Соединенных Штатов, которые ощущают дискомфорт, мягко говоря, от современных тенденций мирового развития, когда формируется новая, неколониальная, неимперская, без диктатов и ультиматумов, система международных отношений", — заметил Лавров.
Напомним, 2 февраля США приостановило на 180 дней свое членство в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Москва ответила аналогичным шагом.