Москва предостерегает США от санкций против российских компаний в Венесуэле
В министерстве иностранных дел России заявили, что санкции США в отношении российского "Еврофинанс Моснарбанка" за работу с Венесуэлой являются нелегитимными.
"Вашингтон вновь решил прибегнуть к санкциям, включив на этот раз в чёрные списки российский банк, предоставляющий правительству Венесуэлы возможность нормально работать с иностранными партнёрами. Причём, называя венесуэльского президента Николаса Мадуро незаконным руководителем, в США забывают не только о том, что это всенародно избранный президент суверенного государства, но и о нелегитимности санкционных решений, принятых вне рамок Совета Безопасности ООН", — говорится в комментарии на сайте МИД России.
В дипведомстве также отметили, что этот шаг — "очередной удар США по собственной валюте, доверию к ней в мире и её статусу инструмента международных расчётов".
В понедельник минфин США добавил в санкционные списки российский банк "Еврофинанс Моснарбанк" за связь с венесуэльской государственной нефтедобывающей компанией PDVSA.