Россия: Америка должна вернуться к совместным усилиям по контролю над вооружениями
Министр иностранных дел РФ призвал США и западные страны вернуться к совместным усилиям по контролю над стратегическими и ядерными вооружениями.
Как сообщает ИА "ИРНА" в четверг, Сергей Лавров отметил, что новый раунд гонки вооружений, вызванный действиями США, может привести к тому, что многие государства посчитают ядерную силу, гарантией своей национальной безопасности.
«Это позволило бы не допустить дальнейшей деградации ситуации в сфере стратегической стабильности», - предупредил Лавров.
Глава МИД РФ, критикуя реакцию Запада на выход США из ракетного соглашения, добавил, что большинство западных государств равнодушно отреагировали на выход США из ядерного соглашения, и приняли пустые претензии Вашингтона о нарушении данного договора со стороны РФ.
Лавров добавил, что в случае размещения новых ракетных комплексов США в Европе, Москва примет ответные меры.
20 октября 2018 г. президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД.
Главным поводом США для данного важного решения стало якобы нарушение его со стороны России.
В декабре 1987 г. главы США и Советского союза подписали в Вашингтоне «Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» и в июле 1988 он вступил в силу.
Данный договор запрещал Вашингтону и Москве размещать баллистические и крылатые ракеты в Европе.
Целью данного договора было уничтожение ядерных баллистических и крылатых ракет дальности от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км. и станций их запуска.