Россия: Америка должна вернуться к совместным усилиям по контролю над вооружениями
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i99686-Россия_Америка_должна_вернуться_к_совместным_усилиям_по_контролю_над_вооружениями
Министр иностранных дел РФ призвал США и западные страны вернуться к совместным усилиям по контролю над стратегическими и ядерными вооружениями.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Март 22, 2019 09:18 Europe/Moscow
  • Россия: Америка должна вернуться к совместным усилиям по контролю над вооружениями

Министр иностранных дел РФ призвал США и западные страны вернуться к совместным усилиям по контролю над стратегическими и ядерными вооружениями.

Как сообщает ИА "ИРНА" в четверг, Сергей Лавров отметил, что новый раунд гонки вооружений, вызванный действиями США, может привести к тому, что многие государства посчитают ядерную силу, гарантией своей национальной безопасности.

«Это позволило бы не допустить дальнейшей деградации ситуации в сфере стратегической стабильности», - предупредил Лавров.

Глава МИД РФ, критикуя реакцию Запада на выход США из ракетного соглашения, добавил, что большинство западных государств равнодушно отреагировали на выход США из ядерного соглашения, и приняли пустые претензии Вашингтона о нарушении данного договора со стороны РФ.

Лавров добавил, что в случае размещения новых ракетных комплексов США в Европе, Москва примет ответные меры.

20 октября 2018 г. президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД.

Главным поводом США для данного важного решения стало якобы нарушение его со стороны России.

В декабре 1987 г. главы США и Советского союза подписали в Вашингтоне «Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» и в июле 1988  он вступил в силу.

Данный договор запрещал Вашингтону и Москве размещать баллистические и крылатые ракеты в Европе.

Целью данного договора было уничтожение ядерных баллистических и крылатых ракет дальности от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км. и станций их запуска.