Москва приветствует превращение ДРСМД в многостороннее соглашение
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может беспрепятственно трансформироваться в многостороннее международное соглашение. Такое мнение секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев высказал в интервью газете "Известия".
"Никаких политических или правовых препятствий для трансформации ДРСМД в многостороннюю договоренность нет", - отметил он.
Говоря о договоре, свое участие в котором обе стороны - Россия и США - уже приостановили, секретарь Совбеза напомнил, что Вашингтон так и не предоставил ни одного доказательства нарушения Москвой своих обязательств по ДРСМД. При этом Вашингтон проигнорировал российские озабоченности относительно нарушения Соединенными Штатами обязательств по договору, добавил он.
"Выдвинув тезис о том, что ДРСМД не соответствует современным реалиям, поскольку его действие не распространяется на других обладателей арсеналов ракет средней и меньшей дальности, американская сторона даже не попыталась начать переговорный процесс в целях модернизации или переформатирования договора", - подчеркнул секретарь Совбеза.
Он также сообщил, что одно из ближайших заседаний Совета безопасности РФ будет посвящено приоритетам России в космической деятельности.
Напомним, президент США Дональд Трамп приостановил действие ДРСМД, обвинив российскую сторону в его нарушении. Президент РФ Владимир Путин, отвергнув эти обвинения, подписал указ о приостановлении действия договора с российской стороны.