Акцент России на необходимости активного противостояния санкциям США
Америка в соответствии со своими внешнеполитическими целями имеет наибольший опыт применения санкций против других стран.
Действительно, высокопоставленные чиновники США считают, что для реализации своих целей в отношении других стран, введение санкций со стороны «полужесткой» державы является эффективным инструментом.
Несмотря на то, что санкции США вводятся под различными предлогами: политическими, торговыми, предлогами безопасности и даже под предлогом соблюдения прав человека, против других стран, в особенности конкурирующих или враждебных стран, однако независимо от причин, лежащих на поверхности, основной причиной продолжения такого подхода является преследование Вашингтоном его собсвенных интересов.
В двадцатом веке Соединенные Штаты максимально использовали экономическую войну в форме введения различных финансовых, коммерческих и экономических санкций против своих врагов и соперников. Санкции были наложены на бойкотируемые страны под предлогом противодействия политике или действиям США или заявлением о том, что санкционируемые страны угрожают Америке. Вашингтон в двадцать первом веке также продолжил свой подход интенсивного применения санкций, пригрозив ввести их не только против своих противников и врагов, но даже против своих некоторых партнеров.
Сегодня санкции США наносят удары по главным врагам и соперникам Вашингтона, таким как Россия и Иран. Предлогом США для введения санкций против России с 2014 года является украинский кризис, и в частности аннексия Крыма Россией, при том, что санкции Катца были введены против Москвы в августе 2017 года под предлогом участия России в президентских выборах в США 2016 году. Что касается Ирана, то Соединенные Штаты вновь ввели анти-иранские ядерные санкции в августе и ноябре 2018 года после незаконного выхода из ядерного соглашения СВПД.
Продолжение санкционных действий США вызвало жесткую реакцию со стороны Москвы. В связи с этим пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что другие страны мира не должны быть равнодушными или нейтральными в отношении санкций США, а напротив они должны отвергнуть их и противостоять санкционной политике Вашингтона. С точки зрения Москвы, у Вашингтона нет других средств, кроме санкций против независимых государств. В то же время ошибочно полагать, что США применяют санкции только против некоторых стран.
По словам Захаровой: "Подобный подход неверен. Политики из других стран, которые считают, что вопрос санкций их не коснется, ошибаются, потому что история предоставляет довольно много примеров обратного".
Складывается впечатление, что в настоящее время остро необходима критика и противостояние Вашингтону из-за введения односторонних санкций против других стран без разрешения Совета Безопасности, чтобы таким образом заставить США пересмотреть свои решения. В связи с этим Москва считает, что страны должны занять единую позицию против санкционных действий США.