Арабо-европейское совещание по ближневосточному миру в Иордании без участия США
https://parstoday.ir/ru/news/west_asia-i118690-Арабо_европейское_совещание_по_ближневосточному_миру_в_Иордании_без_участия_США
В столице Иордании, Аммане, без участия США прошло Арабо-европейское совещание по ближневосточному миру.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Сентябрь 24, 2020 11:15 Europe/Moscow
  • Арабо-европейское совещание по ближневосточному миру в Иордании без участия США

В столице Иордании, Аммане, без участия США прошло Арабо-европейское совещание по ближневосточному миру.

Как сообщает IRNA, на сегодняшней встрече в Аммане присутствовали министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади, глава МИД Египта Самих Шукри, министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас. Они изучили в ходе видеоконференции перспективы справедливого урегулирования палестинской проблемы.

Министры иностранных дел Иордании и Египта заявили, что единственный способ достичь всеобъемлющего и справедливого мира - это создать независимое палестинское государство со столицей в Кудсе (Иерусалиме).

Глава МИД Франции также призвал палестинцев и израильтян возобновить переговоры и призвал Израиль отложить план аннексии большей части Западного берега реки Иордан.

Сионистский режим должен был реализовать план аннексии 30% Западного берега к оккупированным территориям с 1 июля, но по мере усиления давления со стороны палестинцев и различных стран режим был вынужден отложить реализацию плана аннексии.

Между тем, после подписания соглашения о нормализации отношений между ОАЭ и Бахрейном с сионистским режимом в сентябре прошлого года, в последние дни произошли многочисленные контакты и встречи между некоторыми арабскими странами, что вызвало резкую реакцию в ряде стран, в том числе со стороны палестинцев.