Арабо-европейское совещание по ближневосточному миру в Иордании без участия США
В столице Иордании, Аммане, без участия США прошло Арабо-европейское совещание по ближневосточному миру.
Как сообщает IRNA, на сегодняшней встрече в Аммане присутствовали министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади, глава МИД Египта Самих Шукри, министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас. Они изучили в ходе видеоконференции перспективы справедливого урегулирования палестинской проблемы.
Министры иностранных дел Иордании и Египта заявили, что единственный способ достичь всеобъемлющего и справедливого мира - это создать независимое палестинское государство со столицей в Кудсе (Иерусалиме).
Глава МИД Франции также призвал палестинцев и израильтян возобновить переговоры и призвал Израиль отложить план аннексии большей части Западного берега реки Иордан.
Сионистский режим должен был реализовать план аннексии 30% Западного берега к оккупированным территориям с 1 июля, но по мере усиления давления со стороны палестинцев и различных стран режим был вынужден отложить реализацию плана аннексии.
Между тем, после подписания соглашения о нормализации отношений между ОАЭ и Бахрейном с сионистским режимом в сентябре прошлого года, в последние дни произошли многочисленные контакты и встречи между некоторыми арабскими странами, что вызвало резкую реакцию в ряде стран, в том числе со стороны палестинцев.