Угрожающие послания ОАЭ в адрес Алжира
Французский информационный портал, ссылаясь на свои источники, разоблачил, что ОАЭ направил Алжиру угрожающие послания вслед за критикой Алжира в связи с примирением ОАЭ с Тель-Авивом.
Французский портал "Марокко интеллигент" разоблачил, что вслед за критикой президента Алжира Абдельмаджида Теббуна в адрес ОАЭ в связи с примирением с Тель-Авивом, а с другой стороны, в связи с подчинением этой страной политики Турции, ОАЭ резко рассердились и направили угрожающие послания Алжиру.
Недавно, ОАЭ прилагали все усилия в оказании давления на Алжир из-за его отхода от политики Абу-Даби и установления хороших отношений с Турцией и ее союзником Катаром, а также из-за согласованности двух сторон по ряду вопросов, в том числе по Ливии.
Согласно информации трансрегиональной газеты Аль-Кудс аль-Араби, портал разоблачил в своем последнем отчете со ссылкой на несколько источников, что Абу-Даби оказывает давление на высокопоставленных алжирских чиновников, так что отношения между двумя странами ухудшились после того, как Турция укрепила свои позиции на побережье Средиземного моря.
Французский портал сообщил, что напряженность между двумя сторонами возникла еще прошлым летом, когда ОАЭ открыто осудили присоединение Алжира к позиции Турции по делу Ливии и нескольким другим региональным делам.
Источники также разоблачили, что напряженность между двумя странами обострилась после заявлений президента Алжира Абдельмаджида Теббуна о компрометирующих странах, в которых он прямо раскритиковал Абу-Даби, так что неофициальные дипломатические каналы ОАЭ направили в Алжир сигнал разгневанности Абу-Даби.
Ранее в Генеральной Ассамблее ООН Абдельмаджид Теббун, осудив нормализацию отношений с сионистским режимом, подчеркнул, что алжирский народ и правительство этой страны поддерживают палестинский народ, его идеал и сопротивление против оккупационного сионистского режима.
Пресс-секретарь правительства Алжира, осудив компромисс с Тель-Авивом в интервью информационному телеканалу Аль-Маядин, заявил: "Палестинский вопрос - это священный вопрос. Алжир считает его самым важным вопросом. Это справедливый вопрос, и наша позиция ясна, однозначна и тверда".
По сведениям Аль-Кудс Аль-Араби, наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Заид направил прямое угрожающее сообщение своему алжирскому коллеге через бывшего алжирского военного атташе в ОАЭ и главу службы внутренней безопасности страны генерала Абдуль Гани ар-Рашеди.
В сообщении говорилось, что Абу-Даби ни на секунду не замедлит ввести экономические и политические санкции против Алжира, если его официальные лица будут настаивать на процессе противодействия политике ОАЭ. С другой стороны, Абу-Даби пригрозил, что в случае продолжения этих мер будет полностью пересмотрено экономическое и двустороннее сотрудничество с Алжиром.
Абдул Гани ар-Рашеди быстро передал данное послание президенту Алжира. Но Теббун не сразу ответил на сообщение. Однако в начале ноября ОАЭ открыли свое консульство в Западной Сахаре, чтобы нанести удар по противной стороне, и показать, что они не на одной стороне.
Отношения между Абу-Даби и Алжиром были на самом высшем уровне во время правления покойного командующего алжирской армией Ахмеда Каида аль-Салиха. Но отношения между двумя сторонами сильно обострились с тех пор как Теббун пришел к власти в Алжире и приблизился к политике Турции и Катара.
Некоторые наблюдатели считают, что наследный принц Абу-Даби выступает против любых действий в отношении его приказов и пытается привести все союзные страны в соответствие со своими планами и амбициями в регионе.