Израиль обеспокоен поставкой истребителей F-35 Эмиратам
Командующий ВВС Израиля заявил, что у сионистского режима имеются "хронические опасения и сомнения" в целесообразности поставки новейших американских истребителей Эмиратам, поскольку он может помешать сохранению военного превосходства Израиля в регионе.
"Израиль все еще озабочен запланированной продажей Соединенными Штатами истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам", - заявил в среду Амикам Норкин, выступая на мероприятии в Институте Вейцмана.
"Не очень хорошо, что в регионе есть современная авиация. Это не прямая угроза для нас, но это – тенденция, которая будет иметь на нас влияние", – пояснил Норкин.
Командующий ВВС Израиля выразил озабоченность по поводу покупки F-35 Эмиратами и ущерба, который она может нанести военному превосходству Израиля на Ближнем Востоке. Однако он приветствовал соглашение о нормализации отношений между Тель-Авивом и Абу-Дами, назвав его благом для региональной безопасности".
"В этих соглашениях со странами Персидского залива есть огромная, стратегическая возможность. Не за горами совместные учения с ВВС Персидского залива. Год назад мы вместе с военно-воздушными силами Эмиратов участвовали в учениях в Греции. Это укрепит региональную стабильность", – считает Норкин.
Он также высоко оценил соглашение, подписанное министром обороны Бени Ганцем и бывшим министром обороны США Марком Эспером, об обеспечении военного превосходства Израиля в регионе "на ближайшее десятилетие". "Мы хотим, чтобы наши пилоты сохранили свой статус, а наша отрасль безопасности - наше относительное преимущество. Это условие нашего существования", – добавил Норкин.