Шейх Наим Кассем: «Рамочное соглашение» — это капитуляция перед ливанским суверенитетом
https://parstoday.ir/ru/news/west_asia-i222872-Шейх_Наим_Кассем_Рамочное_соглашение_это_капитуляция_перед_ливанским_суверенитетом
Рars Today - Генеральный секретарь ливанской «Хезболлы» подчеркнул: «Рамочное соглашение» между ливанским правительством и сионистским режимом в Соединенных Штатах является капитуляцией перед ливанским суверенитетом и легитимизирует оккупацию".
(last modified 2026-06-28T04:10:09+00:00 )
Июнь 28, 2026 07:06 Europe/Moscow
  • Шейх Наим Касем, генеральный секретарь «Хезболлы» в Ливане.
    Шейх Наим Касем, генеральный секретарь «Хезболлы» в Ливане.

Рars Today - Генеральный секретарь ливанской «Хезболлы» подчеркнул: «Рамочное соглашение» между ливанским правительством и сионистским режимом в Соединенных Штатах является капитуляцией перед ливанским суверенитетом и легитимизирует оккупацию".

Как сообщает Pars Today со ссылкой на IRNA, шейх Наим Касем, генеральный секретарь ливанской «Хезболлы», заявил в субботу, что увязывание вывода израильских войск из южного Ливана с разоружением сопротивления является крайне опасным предложением, переходящим все «красные линии».

Он подчеркнул, что ливанское правительство легитимизирует продолжение израильской оккупации на протяжении многих лет и может даже привести к аннексии ливанских территорий к оккупированным территориям.

Генеральный секретарь «Хезболлы» отметил: «Зачем врагу Израилю вмешиваться в наши внутренние дела в Ливане? Любое соглашение должно ограничиваться территорией к югу от реки Литани и не иметь никакого отношения к внутренним проблемам Ливана, касающимся вооружений, безопасности или будущего страны. Связывать вывод израильских войск с разоружением сопротивления по всему Ливану — это очень опасное предложение, которое переходит все красные линии и превращает Ливан в пешку в руках врага Израиля!»

Шейх Наим Касем пояснил:" Под предлогом обязательства Бейрута по разоружению в обмен на вывод израильских войск из Ливана любое оружие, находящееся где бы то ни было в Ливане, будет истолковано как знак несоблюдения Ливаном соглашения! Как это возможно, если оружие никогда не будет уничтожено? Никто не имеет права лишать ливанцев права защищать себя и свою землю от оккупанта нашей земли и убийцы нашего народа".

Генеральный секретарь «Хезболлы» подчеркнул: «Рамочное соглашение в Вашингтоне унизительно, позорно и является капитуляцией перед суверенитетом. Это соглашение недействительно, и положения ирано-американского меморандума о взаимопонимании должны быть выполнены. Мы будем использовать все необходимые средства и оказывать международное и арабское давление, чтобы заставить вражеский Израиль выполнить первый абзац меморандума о взаимопонимании и вывести войска из Ливана».

Шейх Наим Касем завершил свою речь словами: «Как сопротивление, мы продолжим нашу борьбу за свержение оккупационного режима. Мы не оставили поле боя в самых сложных обстоятельствах и не оставим его, ведь это путь к добру и спасению».