Могерини выступила за мирное урегулирование в Венесуэле
Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза, комментируя события в Венесуэле, подчеркнула, что данный кризис должен был урегулирован мирным путем, причем самими венесуэльцами.
Как сообщает ИА "Спутник", Федерика Могерини, выступая в понедельник на открытии двухдневного заседания международной контактной группы по Венесуэле (ICG) в столице Коста-Рики, Сан Хосе, подчеркнула необходимость мирного урегулирования венесуэльского кризиса.
Глава дипломатии ЕС, назвав главным приоритетом Международной контактной группы предотвращение дальнейшей эскалации насилия в Венесуэле, заметила, что эта страна нуждается в мирном политическом процессе, который может привести к демократическому решению проблемы.
"Международное сообщество имеет обязанность и несет ответственность за поиск решения без вмешательства, без какой-либо формы военного вторжения", - сказала она.
На прошлой неделе провалилась попытка государственного переворота, предпринятая лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо при поддержке США против законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Официальные лица США, в том числе советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, постоянно угрожают Каракасу военным вторжением.