Лавров: Латинская Америка противостоит Вашингтону
Глава МИД РФ во время своего выступления в рамках турне по странам Латинской Америки признал политику Вашингтона против этого региона обреченной на поражение.
Отправившийся в Гавану, столицу Кубы, в качестве первого государства в рамках своего латиноамериканского турне, Лавров в беседе с ТК Россия Сегодня сказал, что санкции США в отношении Кубы являются неприемлемыми.
Указав на усиление санкций в отношении Кубы и реализацию закона Хелмса-Бертона, Лавров добавил: "Вашингтон в очередной раз доказал, что не придает значения международным законам и то и делает, что намеревается навязать другим свои законы".
В третьем пункте Закона Хелмса-Бертона говорится, что американские граждане могут осуждать в судах Америки конфискованное на Кубе имущество. Реализация этого пункта началась в 1996 году, однако предыдущие президенты США постоянно откладывали его реализацию. Дональд Трамп в свою очередь в мае текущего года отменил отсрочку закона и реализовал новые санкции против Кубы.
Лавров сказал, что такая политика Вашингтона в мире не имеет поддержки, а страны Латинской Америки противостоят акциям вмешательства Вашингтона во внутренние дела.
Глава внешнеполитического ведомства России отметил развивающиеся переговоры правительства и оппозиции Венесуэлы и сказал: "Эти переговоры свидетельствуют о том, что ни одна из стран региона даже те, которые критиковали президента Венесуэлы Николаса Мадуро не согласна с военными действиями и вмешательством во внутренние дела в этом регионе".