Гутерриш: в мире исчез фактор сдерживания ядерной войны
Генсек ООН Антониу Гутерриш, комментируя крах по вине США ДРСМД, сказал, что в мире исчез фактор сдерживания ядерной войны.
По сведениям китайского CCTV, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступая в пятницу среди журналистов сказал, что ДРСМД был важным договором, который помог установить стабильность в Европе и положить конец холодной войне.
Гутерриш добавил, что после того, как истечет срок действия ДРСМД (3 августа 2019 г.), то в мире исчезнет важный фактор сдерживания ядерной войны, а это в свою очередь приведет к увеличению угроз со стороны баллистических ракет.
Госсекретарь Госдепартамента США Майк Помпео в пятницу на своей странице в "Твиттер" вновь повторив утверждения о том, что Россия якобы не привержена ДРСМД, заявил о том, что Америка официально выходит из ДРСМД.
МИД РФ в свою очередь в распространенном заявлении признав ошибочным решение США также заявил о своем выходе из ДРСМД.
Главы США и СССР в 1987 году подписали ДРСМД, который запрещал тогдашним супердержавам размещать свои баллистические и крылатые ракеты в Европе.