Гутерриш: в мире исчез фактор сдерживания ядерной войны
https://parstoday.ir/ru/news/world-i103796-Гутерриш_в_мире_исчез_фактор_сдерживания_ядерной_войны
Генсек ООН Антониу Гутерриш, комментируя крах по вине США ДРСМД, сказал, что в мире исчез фактор сдерживания ядерной войны.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Август 03, 2019 04:09 Europe/Moscow
  • Гутерриш: в мире исчез фактор сдерживания ядерной войны

Генсек ООН Антониу Гутерриш, комментируя крах по вине США ДРСМД, сказал, что в мире исчез фактор сдерживания ядерной войны.

По сведениям китайского CCTV, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступая в пятницу среди журналистов сказал, что ДРСМД был важным договором, который помог установить стабильность в Европе и положить конец холодной войне.

Гутерриш добавил, что после того, как истечет срок действия ДРСМД (3 августа 2019 г.), то в мире исчезнет важный фактор сдерживания ядерной войны, а это в свою очередь приведет к увеличению угроз со стороны баллистических ракет.

Госсекретарь Госдепартамента США Майк Помпео в пятницу на своей странице в "Твиттер" вновь повторив утверждения о том, что Россия якобы не привержена ДРСМД, заявил о том, что Америка официально выходит из ДРСМД.

МИД РФ в свою очередь в распространенном заявлении признав ошибочным решение США также заявил о своем выходе из ДРСМД.

Главы США и СССР в 1987 году подписали ДРСМД, который запрещал тогдашним супердержавам размещать свои баллистические и крылатые ракеты в Европе.