Америка: выйдя из ДРСМД мы будем развивать новые ракеты
https://parstoday.ir/ru/news/world-i103801-Америка_выйдя_из_ДРСМД_мы_будем_развивать_новые_ракеты
Пентагон США в пятницу вечером заявил, что после выхода Вашингтона из ДРСМД Америка будет развивать новые ракеты.
(last modified 2026-06-02T10:02:31+00:00 )
Август 03, 2019 06:17 Europe/Moscow
  • Америка: выйдя из ДРСМД мы будем развивать новые ракеты

Пентагон США в пятницу вечером заявил, что после выхода Вашингтона из ДРСМД Америка будет развивать новые ракеты.

По сведениям ИА Гостелерадио ИРИ, Пентагон заявил, что Америка намеревается развивать конвенциональные ракеты, которые ранее были запрещены ДРСМД,

Госсекретарь Госдепартамента США Майк Помпео в пятницу заявил об официальном выходе США из ДРСМД.

На своей странице в "Твиттер" Помпео, обвинив Россию в неприверженности ДРСМД, написал: "2 февраля 2019 года Америка предоставила России возможность в течение 6 месяцев вернуться к соблюдению ДРСМД, но Россия отказалась, следовательно срок действия ДРСМД сегодня закончится".

МИД РФ в пятницу вечером признал данное решение Америки большой ошибкой. Следует отметить, что Россия ранее неоднократно поясняла, что до тех пор, пока Америка будет привержена ДРСМД, Москва, в свою очередь, будет полностью привержена данному Договору.

Правительство Трампа до настоящего времени в одностороннем порядке вышло из целого ряда международных многосторонних договоров и соглашений.