100 медиков в Казахстане заразились коронавирусом и предупреждение президента Киргизии
Заразившиеся коронавирусом 100 медиков Казахстана подорвали авторитет медицинского общества этой страны и началось расследование по этому случаю.
По сведениям ИА Гостелерадио ИРИ из Алматы, главный санитарный врач, руководитель департамента контроля качества товаров и услуг по Алматы Айзат Молдагасимова в среду сказала, что врачи нарушили правила безопасности.
Данные заявления главного санитарного врача, руководителя департамента контроля качества товаров и услуг по Алматы Айзат Молдагасимовой стали причиной недовольства врачей, которые обвинили её в клевете и готовы подать иск на неё.
Согласно этому сообщению, казахстанские врачи отклонили обвинения о несоблюдении техники безопасности.
Согласно другому сообщению, президент Киргизии, указав на необходимость продления общего карантина, сказал, что пик коронавирусной инфекции в его стране наступит в конце апреля.
Выступая в парламенте Республики Сооронбай Жээнбеков отметил, что эта страна как и другие страны мира в настоящее время проходит тяжелое испытание и положение связанное с коронавирусом вызывает тревогу и согласно прогнозам в ближайшее время увеличится статистика зараженных и умерших и принимая во внимание опыт других стран можно сказать, что снижение этих данных возможно только после 35-40 дней общего карантина.
Президент Киргизии сказал, что исходя из этого он издал распоряжение о продлении карантина и контроля военными до 30 апреля сего года.
Согласно последним данным Штаба по борьбе с коронавирусом, в Киргизии зафиксировано 449 случаев заражения коронавирусом из них 5 умерли.