Узбекистан призвал не вмешиваться извне в вопрос использования государственного языка
Рейтер - Узбекистан в понедельник ответил на критику России в отношении планов Ташкента обязать граждан использовать узбекский язык в государственных учреждениях.
Министерство иностранных дел РФ сообщило в мае, что сторонники этого шага - привлечения к административной ответственности за неиспользование государственного языка на службе - “в явном меньшинстве”.
Москва считает, что официальное использование русского языка соответствует интересам граждан Узбекистана.
“(Это) в полной мере соответствует духу истории, современному качеству двусторонних отношений, а главное, интересам самих граждан Узбекистана, которые зачастую делают выбор в пользу учебы и работы в России”, - цитировал ТАСС на прошлой неделе слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
В заявлении МИД Узбекистана говорится, что новые нормативные акты, которые еще не подписаны, призваны обеспечить соблюдение давно действующих правил, а решения по таким вопросам являются “исключительной прерогативой внутренней политики государства, вмешательство в которую недопустимо”.
В заявлении не содержится прямая отсылка к России, но упоминаются комментарии “некоторых иностранных чиновников”. Русский язык по-прежнему широко используется в Узбекистане, бывшей советской республике, в то время как миллионы узбекских трудовых мигрантов работают в России.
Языковая инициатива появилась в то время, когда некоторые представители узбекской интеллигенции, которые первоначально приветствовали политику реформ президента Шавката Мирзиёева, стали более осторожно относиться к его попыткам сближения с Россией.
Узбекистан в этом году решил стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе во главе с Россией и в прошлом году подписал контракт с Росатомом на строительство атомной электростанции - шаги, которые были бы невозможны при предшественнике Мирзиёева Исламе Каримове, пытавшемся дистанцировать страну от России.