ЕС и Куба подписали соглашение о нормализации отношений
Куба и Евросоюз подписали в Гаване соглашение о нормализации отношений. Документ устанавливает основу для политического диалога и предоставления Кубе европейской помощи.
После двух лет интенсивных переговоров подписи под документом поставили заместитель министра иностранных дел карибского государства Абелардо Морено и исполнительный директор стран Америки европейской службы внешнеполитической деятельности Кристиан Леффлер.
Церемония подписания документа прошла в присутствии министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая назвала этот момент "историческим днем для двусторонних отношений".
Как отмечает агентство Reuters, соглашение устанавливает основу для политического диалога и определяет параметры взаимной торговли и предоставления Кубе европейской помощи. Документ должен быть ратифицирован парламентами Кубы и всех 28 стран-членов ЕС.
До сих пор Куба оставалась единственной страной Латинской Америки, с которой ЕС не подписал двустороннего соглашения, несмотря на то, что сообщество является самым крупным иностранным инвестором на острове.
Источник: ТАСС