Условия азербайджанского президента для урегулирования карабахского конфликта
-
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики обусловил прекращение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе восстановлением территориальной целостности страны.
По сообщению ИА "Спутник", Ильхам Алиев в ходе выступления на саммите по ядерной безопасности в США сказал: "Конфликт должен найти решение на основе территориальной целостности Азербайджана". По словам президента, Азербайджан продолжит усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта.
Алиев также напомнил, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. "Но эти резолюции остаются на бумаге. Повторяю, эти резолюции требуют незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с нашей территории. Тем не менее, оккупация наших земель продолжается уже более 20 лет", - сказал президент Азербайджана.
В пятницу и субботу между армянскими и азербайджанскими войсками возобновились военные действия, в столкновениях погибло несколько пограничников с обеих сторон.
Между тем, сегодня после полудня пресс-секретарь минобороны Азербайджана Вакиф Даркяхлы в ответ на призыв международного сообщества заявил об одностороннем прекращении боевых действий со стороны Баку.
В свою очередь, минобороны Армении сообщает, что во вчерашних столкновениях с армянской стороны погибло 18 и ранено 35 человек. По словам официального Баку, с азербайджанской стороны погибло 12 военнослужащих.