Критика Организации американских государств в адрес Азербайджана
-
Генеральный секретарь ОАГ Луис Альмагро
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) высказал критику в адрес Азербайджанской Республики в связи с недавними событиями в Нагорном Карабахе.
По сообщению агентства ИРНА, Луис Альмагро в пресс-релизе отмечает, что "мир, стабильность и выработка мирного урегулирования вооруженных конфликтов являются общечеловеческими ценностями".
В этом заявлении говорится: "Применение Азербайджанской республикой военной силы в Карабахе является открытым нарушением перемирия, установленного в 1994 г., и принципа доброжелательности на переговорах по карабахскому конфликту в рамках Минской контактной группы ОБСЕ (Организации по безопасности сотрудничеству в Европе)".
Альмагро добавил: "Мы решительно осуждаем любые нарушения норм международного права".
В результате возобновившегося на днях вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе с обеих сторон погибло более 30 человек.