Флаг Ашуры развевался в самом сердце Европы
https://parstoday.ir/ru/news/world-i222798-Флаг_Ашуры_развевался_в_самом_сердце_Европы
Pars Today– Одновременно с Тасуа и Ашурой по имаму Хусейну тысячи шиитов и почитателей Ахль аль-Байт (мир им) в различных городах Европы подняли траурные флаги и скандировали «Лаббайк Я Хусейн», выражая послание свободы, достоинства и сопротивления Кербелы в самом сердце этого континента.
(last modified 2026-06-25T18:27:53+00:00 )
Июнь 25, 2026 21:19 Europe/Moscow
  • Флаг Ашуры развевался в самом сердце Европы.
    Флаг Ашуры развевался в самом сердце Европы.

Pars Today– Одновременно с Тасуа и Ашурой по имаму Хусейну тысячи шиитов и почитателей Ахль аль-Байт (мир им) в различных городах Европы подняли траурные флаги и скандировали «Лаббайк Я Хусейн», выражая послание свободы, достоинства и сопротивления Кербелы в самом сердце этого континента.

Как сообщает Pars Today со ссылкой на IRNA, в последние дни улицы и исламские центры от Лондона, Осло и Гааги до Гамбурга, Рима, Брюсселя и Стокгольма принимали скорбящих разных национальностей и языков, собравшихся вокруг флага Имама Хусейна (мир ему) (предводителя мучеников), сохраняя память об эпической поэме, которая продолжает вдохновлять свободные народы мира спустя столетия.

Один из самых грандиозных таких ритуалов состоялся в Осло, столице Норвегии. Около 2000 шиитов и почитателей Ахль аль-Байт (мир им) из разных слоев общества и национальностей приняли участие в процессии, известной как «Ашуратог», и почтили память о стойкости, мужестве и самопожертвовании имама Хусейна (мир ему) и его верных сподвижников в пустыне Кербелы.

В Гааге, Нидерланды, также состоялось шествие в честь Ашуры Хусейна. После траурной церемонии в Исламском центре «Мохафель Али» скорбящие прошли по улицам города с флагами Хусейна, распевая элегии, ударяя себя в грудь и скандируя лозунги Ашуры, они рассказывали о несправедливости, совершенной по отношению к Повелителю мучеников (мир им) и его верным сподвижникам.

В Гамбурге в этот четверг также прошла процессия в честь Ашуры. В Брюссельском Махдии в Бельгии с 15 июня также проводятся мероприятия, посвященные первой декаде Мухаррама, с участием скорбящих, говорящих на персидском языке, и других почитателей Ахль аль-Байт (мир им). Аналогичные собрания прошли в Стокгольме и других городах Швеции на персидском, арабском и шведском языках, объединив разные поколения мусульман-иммигрантов под знаменем Повелителя мучеников (мир им).

В следующую субботу в Берлине также запланирован масштабный марш в честь Ашуры. Организаторы пригласили всех свободолюбивых людей, выступающих против угнетения, присоединиться к движению и провозгласить вечную весть «Хайхат Мина аль-Дхала» в немецкой столице.

В Англии Исламский центр Англии и десятки мечетей, хусейний и религиозных центров в Лондоне и других городах провели собрания, посвященные Тасуа и Ашуре. Главное шествие в честь Ашуры состоится в центре Лондона в пятницу.

Красный флаг Владыки Мучеников (мир ему) спустя столетия продолжает взывать к свободным народам мира, а эхо возгласа «О Хусейн!» в сердце Европы доказывает, что послание Кербелы не умирает и не знает границ.