Американскую ракету после учений в ЕС ошибочно оказалась на Кубе
Американская ракета Hellfire класса "воздух-земля", отправленная для учений в Европу в 2014 году, по ошибке вернулась не в США, а на Кубу, пишет газета Wall Street Journal.
Ракета без боевого заряда в начале 2014 года была отправлена в Испанию для учений НАТО. После окончания маневров упакованный боеприпас оказался в аэропорту немецкого Франкфурта, откуда по невыясненной причине ракету доставили в Париж и погрузили на самолет компании Air France, вылетевший в Гавану.
"Была ли это взятка? Была ли это операция разведслужб или просто серия ошибок? Мы пытаемся это выяснить", — заявил газете представитель администрации США.
Издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, отмечает, что США на протяжение года после потепления дипломатических отношений с Кубой безуспешно пытались вернуть ракету, потеря которой может означать утечку чувствительных военных технологий.
Согласно его сведениям, в начале 2014 года корпорация Lockheed Martin отправила учебную ракету из международного аэропорта Орландо (штат Флорида) в Испанию для использования в учениях сил НАТО. После их завершения Hellfire упаковали в Роте (провинция Кадис), где расположена испано-американская военно-морская база, и отправили на грузовике в Мадрид. Оттуда она должна была быть доставлена на самолете до немецкого Франкфурта-на-Майне, а затем переправлена в штат Флорида. До назначений груз не дошел, вместо этого, как выяснилось, ракету привезли в парижский аэропорт Руасси-Шарль де Голль и отправили грузовым рейсом авиакомпании Air France в Гавану. Когда логистические компании выяснили это, Hellfire была уже на борту самолета, летевшего на Кубу.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2574713