Экс-министр обороны Сальвадора депортирован из США
https://parstoday.ir/ru/news/world-i3309-Экс_министр_обороны_Сальвадора_депортирован_из_США
Бывший министр обороны Сальвадора Хосе Гильермо Гарсия (Jose Guillermo Garcia) прибыл на родину в числе депортированных из США соотечественников, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Январь 09, 2016 04:32 Europe/Moscow
  • Экс-министр обороны Сальвадора депортирован из США

Бывший министр обороны Сальвадора Хосе Гильермо Гарсия (Jose Guillermo Garcia) прибыл на родину в числе депортированных из США соотечественников, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

По данным агентства, Гарсия, как и другие высокопоставленные военные, находившиеся у власти в период революционной хунты (1979–1982), эмигрировал в США в 1989 году. Американские власти выдвинули против него обвинения в совершении пыток и внесудебной расправы в период с 1979 по 1983 год, когда он занимал пост министра обороны. В Сальвадоре в 1993 году был принят закон об амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в области прав человека в тот период.

Ранее сообщалось, что США готовят массовую депортацию мигрантов из стран Центральной Америки. Иммиграционная полиция должна была приступить к действиям в начале января. По данным СМИ, приток семей, нелегально переходящих границу в последние месяцы, вырос из-за разгула бандитизма в Сальвадоре и Гондурасе, а также поразившей регион засухи. По оценке издания, депортации будут подлежать сотни семей, которым уже было предписано покинуть территорию США в судебном порядке.

http://ria.ru/world/20160109/1356671423.html#ixzz3wiiP1DtG