Венесуэла просит Россию помочь в организации экстренной встречи ОПЕК
Министр нефти Венесуэлы проконсультировался с министром энергетики России Александром Новаком по вопросу внеочередной министерской встречи ОПЕК.
Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил в четверг, что обратился с просьбой о содействии в проведении внеочередной министерской встречи ОПЕК к Эквадору и Алжиру, а также к не входящей в картель производителей нефти России.
Каракас ранее предложил провести внеочередную встречу ОПЕК в феврале и обсудить на ней стратегию по поддержке снижающихся цен на нефть, продаже которой дает Венесуэле 90% экспортной выручки. Ближайшая встреча ОПЕК запланирована на июнь. По итогам заседания в декабре организация отказалась снижать квоты на добычу.
"Мы проводим консультации, это было частью повестки дня встречи с нашим другом министром (углеводородов Эквадора Карлосом) Парехой, уже проконсультировались с министрами Алжира, а также я переговорил с министром нефти (энергетики) России (Александром Новаком)", — приводит слова дель Пино никарагуанский портал Prensa.
РИА Новости
http://ria.ru/economy/20160122/1363130865.html#ixzz3xwymWbKl