Туркменистан призвал к справедливому определению правового режима Каспия
Министр иностранных дел Туркменистана заявил: "Ашхабад выступает за консолидацию усилий пяти прикаспийских государств по выработке правового режима Каспийского моря.
По сообщению агентства Фарс-ньюз, Рашит Муратов в пятницу на заседании кабинета министров Туркменистана выступил с докладом об итогах и достижениях 49-й сессии рабочей группы правового режима Каспия, проходившей на минувшей неделе на уровне заместителей министров иностранных дел пяти прикаспийских стран.
Муратов добавил: "Эта встреча имела хорошие результаты, и мы надеемся, что в будущем сотрудничество прикаспийских стран расширится".
После распада Советского Союза в 1991 г. Каспийское море ввиду обладания богатыми нефтегазовыми ресурсами приобрело особое стратегическое значение.
Правовой режим Каспийского моря уже более 24 лет обсуждается пятью прикаспийскими государствами, но пока это дело остается открытым.
Предстоящий саммит прикаспийских стран планируется созвать в текущем году в Астане, столице Казахстана. На этом саммите высокопоставленными лицами и лидерами пяти прикаспийских стран будут подписаны некоторые документы, предварительные тексты которых долгие годы вырабатывались специалистами.