СБ ООН одобрил создание миссии по наблюдению за перемирием в Колумбии
Совет безопасности ООН одобрил создание миссии по наблюдению за прекращением огня и соблюдением перемирия между правительством Колумбии и повстанцами.
Соответствующая резолюция была единогласно принята в понедельник.
Ранее президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос Кальдерон от имени правительства страны и Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии народа (РВСК) обратился к ООН с просьбой принять участие в работе международного механизма "наблюдения и контроля за выполнением соглашения о двустороннем и окончательном прекращении огня и боевых действий".
Соответствующее письмо было передано постоянным представительством Мексики при ООН генеральному секретарю и Совету безопасности ООН. Согласно документу, стороны обратились к ООН с просьбой создать специальную политическую миссию из невооруженных наблюдателей, мандат которой рассчитан на год с возможным продлением.
Членам Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) предлагается направить представителей в состав группы.
Россия рассчитывает, что Революционные вооруженные силы Колумбии и правительство страны, противостояние которых длится уже 50 лет, выйдут на окончательное урегулирование кризиса, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, отметив, что члены Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) окажут необходимое содействие этому процессу.
"Исходим из того, что страны СЕЛАК положительно откликнутся на просьбу сторон предоставить в миссию невооруженных наблюдателей", — сказал Чуркин после принятия соответствующей резолюции.
При этом он подчеркнул "энергичные и целеустремленные усилия представителей правительства Колумбии и РВСК, а также активный вклад в переговорный процесс стран-гарантов — Кубы и Норвегии, и стран-наблюдателей — Венесуэлы и Чили".