Силовики стран Центральной Азии встретились с заместителем госсекретаря США
26 июля с.г. в Национальной библиотеке Таджикистана в городе Душанбе, состоялось заседание Рабочей группы по вопросам безопасности в формате «C5 + 1», в которой приняли участие силовики стран Центральной Азии и помощник госсекретаря США.
На данной встрече, в которой приняли участие представители Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Америки, обсуждались вопросы регионального сотрудничества в русле борьбы с терроризмом в Центральной Азии.
На первой встрече министров в формате С5 + 1, состоявшемся в Самарканде в ноябре 2015 года, шесть министров иностранных дел договорились сосредоточиться на трех основных секторах, представляющих общий интерес: безопасность, экономика и экологические проблемы.
На втором заседании министров в формате С5 + 1, состоявшемся в Вашингтоне в августе 2016 года, министры шести стран договорились запустить пять проектов в этих трех секторах, финансируемых за счет ассигнований Конгресса США в размере $15 млн.
Де-факто, параллельно региональным и международным преобразованиям приоритеты внешней политики США, вопреки сохранению ряда стабильных принципов и целей в регионе, существенно изменились. В числе неизменных и в то же время важных для Америки принципов в регионе Центральной Азии, безусловно, следует отметить сохранение роли США на политической, экономической и силовой аренах в качестве важного игрока в этом стратегически важном регионе, а также с одной стороны пресечение влияния Ирана, а с другой обуздание политического, экономического и силового подхода России к Центральной Азии.
Однако сегодня, на фоне огромного разнообразия и количества экстремистских и такфиритских группировок, а также инструментального их использования со стороны США, подход Вашингтона в регионе базируется на обуздании и угрозах этих группировок, которым Белый дом не прочь воспользоваться в качестве обуздания исламских настроений в Центральной Азии.
Хотя усилия навязать центральноазиатским и кавказским республикам после развала Советского Союза образец государственного управления всегда стояли на повестке дня Вашингтона, а Турция рассматривалась как подходящий образец,однако внутренняя и внешняя политика турецких властей стала причиной того, что ее образец государственного управления был удален из списка.
Во все годы после распада Советского Союза во внешней политике Америки особенно наглядно проявляются усилия и попытки Вашингтона извлечь максимальную выгоду, обеспечить свои жизненные интересы, особенно получить доступ к энергетическим источникам и расширить военное и политическое присутствие в регионе. К тому же факты свидетельствуют о том, что политика Вашингтон в последние годы преодолела вопрос обуздания России и приступила к обузданию и контролю Китая на арене региональных и международных преобразований. В этом свете следует рассматривать действия Вашингтона, когда в 2015 году тогдашний госсекретарь Госдепартамента США в ходе визита в регион поспешно призвал страны Центральной Азии сколотить союз с участием Америки, и сегодня проходит уже третья встреча Америки и стран Центральной Азии в формате С5 + 1.