Рауль Кастро выбрал Францию для своего первого государственного визита в ЕС
Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро начинает в понедельник свой трехдневный госвизит во Францию.
Это его первая официальная поездка в Евросоюз со времени прихода к власти. Фактически Кастро находится в Париже с субботы, однако пока официальных встреч с высшим руководством Франции у него не было.
В понедельник состоятся переговоры кубинского лидера с президентом Франсуа Олландом. Они коснутся всего спектра двусторонних отношений, после чего планируется подписание более 10 соглашений.
Как напоминают историки, в последний раз Франция принимала гостей с Острова Свободы на столь высоком уровне свыше 20 лет назад: в 1995 году в Париже состоялась памятная встреча кубинского лидера Фиделя Кастро и президента Франсуа Миттерана.
"За это время французско-кубинские отношения претерпели значительные изменения. Настало время начать новую главу в истории наших стран", - говорят представители Елисейского дворца.
Толчком к этому послужил инициированный около года назад процесс нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном. Французское руководство неоднократно заявляло, что режим тотальной блокады, введенный Соединенными Штатами в отношении Кубы более полувека назад, изжил себя и должен быть отменен как можно скорее.
"Франция всегда была против эмбарго, которое ограничивает развитие Кубы. Сейчас открываются возможности для того, чтобы страна, наконец, получила все возможности для свободного обмена с остальным миром, - заявил в мае 2015 года Олланд во время визита в Гавану. - Все меры, которые принесли столько вреда развитию Кубы, должны быть отменены".
....
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2628750